Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » семинар по теме «Развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка через приобщение к национальной культуре».

29 октября 2015 года на базе МБДОУ «Детский сад № 27» г.Кудымкара проведен семинар по теме «Развитие духовно-нравственной сферы личности ребенка через приобщение к национальной культуре».

На семинаре присутствовали 63 человека.

Город Кудымкар представлен учреждениями: ДОУ №11 – 1ч., ДОУ №14 -3ч., ДОУ №16-2 ч., ДОУ № 17- 9 ч., ДОУ №19-5ч., ДОУ № 28 – 3 ч., школа-сад № 12- 3ч., структурные подразделения СОШ № 1-4ч., СОШ № 5 – 1ч. ДОУ № 27 – 16ч. (всего 47 ч.),

Кудымкарский район – 9ч.,

Юрлинский район – 2ч.,

КГАОУ ДПО «Коми-Пермяцкий ИУУ»-2ч.,

Специалисты и методисты управления образования Кудымкарского, Юрлинского, Кочевского районов и города Кудымкара-3 ч.

Рассматриваемые вопросы:

- Актуальность развития духовно-нравственной сферы личности ребенка через приобщение к национальной культуре;

- Историко – культурные центры нашего города в духовно-нравственном воспитании детей;

- Конструирование позитивных детско-родительских отношений в семье: «Игровая кукла: делаем вместе»;

- Использование фольклорных элементов и народных подвижных игр на  физкультурно-оздоровительных занятиях и досугах;

- Использование дидактического материала Е. Протасовой для развития связной речи детей;

- Воспевание Родины в творчестве коми-пермяцких композиторов;

Рассматриваемые вопросы были представлены в разнообразных формах: выступления, видеозаписи, мастер-класс. В конце семинара Меньшиковой О.А., преподавателем кафедры дошкольной педагогики и психологии «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета», руководителем рабочей группы по разработке краевой парциальной программы по духовно-нравственному воспитанию, был проведен круглый стол «Специфика реализации национального компонента в условиях ДОУ». Проблемами и сомнениями по реализации духовно-нравственного воспитания поделились коллеги из разных муниципалитетов.

В ходе семинара присутствующие имели возможность ознакомиться со стендовым докладом «Ознакомление детей с устным народным творчеством коми-пермяков», на котором были оформлены опыты педагогов по следующим темам: Роль коми-пермяцких сказок, легенд, сказаний в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста; Духовно-нравственное воспитание детей  дошкольного возраста  посредством фольклора; Устное народное коми-пермяцкое творчество как средство  социальной адаптации детей раннего возраста.

Участники семинара познакомились с выставкой, оформленной педагогами ДОУ «Создание развивающей среды, способствующей развитию личности ребенка, с опорой на краеведческий материал».

Просмотров: 10560 | Добавил: Zam27 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »